Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какой вид стоимости земли применяют для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данный объект недвижимости?

Какой вид стоимости земли применяют для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данный объект недвижимости?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2011 г. N 03-05-06-03/55 Об оценке стоимости земельного участка для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данный объект недвижимого имущества, который унаследован в 1994 г.

При исчислении размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества.

По выбору плательщика для исчисления пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой или иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).

Лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления госпошлины.

Стоимость наследственного имущества оценивается на день открытия наследства (смерти гражданина).

Стоимость земельных участков может определяться организациями, осуществляющими оценку, и Росреестром и его территориальными подразделениями.

Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Если кадастровая стоимость земли не определена, то для определения размера платы за нее применяется нормативная цена.

На районные (городские) комитеты по земельным ресурсам и землеустройству (территориальные органы Росреестра) возложена обязанность выдавать заинтересованным лицам документ о нормативной цене земли конкретного участка. Указанные сведения могут предоставляться в виде соответствующей справки.

Следовательно, если на день открытия наследства кадастровая стоимость участка отсутствует, то для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство может быть представлена справка о нормативной цене на указанную дату.

Источник: ИА "ГАРАНТ"