Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О предоставлении имущественного вычета при продаже находившейся в собственности менее 3 лет недвижимости

О предоставлении имущественного вычета при продаже находившейся в собственности менее 3 лет недвижимости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/7-483 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет

Физлицо вправе получить имущественный вычет в суммах, полученных от продажи, в частности, квартир, находившихся в его собственности менее 3 лет. Предельный размер - 1 млн руб.

Вместо вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

К таким расходам можно отнести затраты, связанные с приобретением продаваемого имущества. При этом необходимо иметь документы, фактически подтверждающие данные расходы.

Следовательно, представление плательщиком документов, подтверждающих факт произведенных расходов, связанных с получением доходов от продажи недвижимости, - одно из обязательных условий предоставления имущественного вычета.

Если в текст договора включено положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по мнению Минфина России, можно считать подтвержденными.

Источник: ИА "ГАРАНТ"