Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российская компания арендует оборудование у казахстанской: образуется ли в России постоянное учреждение последней?

Российская компания арендует оборудование у казахстанской: образуется ли в России постоянное учреждение последней?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2011 г. N 03-08-05 О налогообложении доходов от сдачи в аренду резидентом Казахстана оборудования российской компании для проведения работ в России

Разъяснен порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду резидентом Казахстана оборудования российской компании для проведения работ в нашей стране.

Согласно Конвенции между Россией и Казахстаном об устранении двойного налогообложения от 18.10.1996 прибыль предприятия одного государства может облагаться налогом на территории другого, если оно осуществляет в последнем предпринимательскую деятельность через расположенное там постоянное учреждение. Под ним понимается постоянное в географическом смысле место деятельности, с помощью которого ведется регулярный активный бизнес на территории другого государства через персонал предприятия или уполномоченных лиц.

В международной налоговой практике в таких случаях применяется следующий подход. Если резидент одной страны сдает в аренду резиденту другой оборудование, не имея в ней постоянного места деятельности, арендованное имущество не составляет постоянного учреждения арендатора. При этом контракт должен ограничиваться простой арендой.

Если указанная деятельность связана с проведением строительно-монтажных работ и продолжается более 12 месяцев, согласно Конвенции образуется постоянное учреждение.

В остальных случаях доход от сдачи в аренду оборудования, выплачиваемый российской компанией казахстанской, облагается налогами как "роялти". То есть и в государстве получателя дохода, и в стране источника выплаты. В последней налог не может превышать 10% от общей суммы "роялти".

Источник: ИА "ГАРАНТ"