Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: может ли налогоплательщик оформлять авансовый отчет по самостоятельно разработанной форме?

Налог на прибыль: может ли налогоплательщик оформлять авансовый отчет по самостоятельно разработанной форме?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-03-06/1/414 Об использовании самостоятельно разработанной формы авансового отчета в целях налогообложения прибыли

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в специальных альбомах.

Если форма документа не предусмотрена в альбомах, то она должна содержать обязательные реквизиты.

В унифицированные формы первичной учетной документации организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм допускается расширять и сужать графы и строки, включать дополнительные строки, вкладывать листы.

Таким образом, плательщик может предоставлять авансовый отчет по унифицированной форме N АО-1 либо по доработанной с учетом требований о наличии обязательных реквизитов, утвердив её в учетной политике.

Источник: ИА "ГАРАНТ"