Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Неуплата авансового платежа акциза: как оформляется решение о принудительном взыскании пеней и штрафа?

Неуплата авансового платежа акциза: как оформляется решение о принудительном взыскании пеней и штрафа?

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 мая 2011 г. № ММВ-7-8/320@ “О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 14.05.2007 № ММ-3-19/293@” (не вступил в силу)

С 1 июля 2011 г. введен авансовый платеж акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции. Вместо него производители могут представить банковскую гарантию внесения акциза.

В случае его полной или частичной неуплаты налоговый орган направляет налогоплательщику требование о внесении суммы налога, пеней и штрафа. Если деньги не уплачены, банку предъявляется требование исполнить обязанность по гарантии. Налогоплательщику выставляется уточненное требование об уплате пеней и штрафа. Когда деньги не внесены, их взыскивают принудительно по решению налогового органа с банковских счетов или за счет имущества налогоплательщика. В последнем случае судебному приставу-исполнителю направляется соответствующее постановление.

В связи с этим внесены необходимые коррективы в формы актов (решения и постановление) налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в бюджет. Они применяются и в указанном случае.

Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"