Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как начисляется амортизация по объекту основных средств после его модернизации?

Как начисляется амортизация по объекту основных средств после его модернизации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/1/402 О начислении амортизации по объекту основных средств после модернизации в целях налогообложения прибыли

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, техперевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию. Это возможно, если после реконструкции, модернизации или техперевооружения увеличился срок полезного использования.

Срок полезного использования основных средств может быть увеличен в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее был включен объект.

После модернизации основного средства изменилась только сумма первоначальной (остаточной) стоимости (остальные показатели, в т. ч. срок полезного использования и норма амортизации остались прежними). Указано, что в этом случае амортизация начисляется в соответствии с прежним механизмом исчисления и нормой амортизации до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

Источник: ИА "ГАРАНТ"