Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О списании суммы неликвидного товара в расходы для целей налогообложения

О списании суммы неликвидного товара в расходы для целей налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 июля 2011 г. N 03-03-06/1/397 О списании в целях налогообложения прибыли суммы неликвидного (просроченного) товара в расходы

В случае утилизации (списания) неликвидных (просроченных) товаров затраты на их приобретение и дальнейшую ликвидацию не могут рассматриваться в рамках извлечения доходов от предпринимательской деятельности. Следовательно, они не учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Суммы НДС, предъявленные плательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам, если продукция используется для осуществления операций, признаваемых объектами обложения этим налогом.

Выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом обложения НДС не является.

Таким образом, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам необходимо восстановить для уплаты в бюджет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"