Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Крайний срок представления налоговой декларации, выпадающий на субботу, отодвигается на понедельник

Крайний срок представления налоговой декларации, выпадающий на субботу, отодвигается на понедельник

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июля 2011 г. N 03-02-07/1-180 О сроках сдачи налоговой декларации

Рассмотрен вопрос о представлении налоговой декларации в следующем случае. Крайний срок ее подачи приходится на субботу. Причем в этот день налоговый орган работает.

В соответствии с НК РФ рабочим считается день, который не признается выходным или праздником.

Согласно Трудовому кодексу РФ общим выходным является воскресенье. Второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Административный регламент ФНС России по бесплатному информированию плательщиков налогов и сборов, налоговых агентов предусматривает следующее. Налогоплательщики (их представители) принимаются ежедневно (с понедельника по пятницу), кроме выходных и праздников, в течение рабочего дня без обеденного перерыва. При необходимости могут продлить время приема данных лиц при их обращении в налоговый орган и (или) время функционирования его телефонной справочной службы в будни до 20.00 и (или) организовать ее работу в один из выходных до 15.00.

Окончанием срока, последний день которого приходится на выходной и (или) праздник, считается ближайший следующий рабочий день. В указанном выше случае - понедельник.

Источник: ИА "ГАРАНТ"