Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на оплату услуг агента, выполняющего функции по привлечению внимания инвесторов к выпуску акций?

Налог на прибыль: можно ли учесть расходы на оплату услуг агента, выполняющего функции по привлечению внимания инвесторов к выпуску акций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2011 г. N 03-03-06/1/111 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату услуг агента, выполняющего функции по привлечению внимания инвесторов к выпуску акций

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, затраты на организацию выпуска собственных ценных бумаг, в т. ч. на подготовку проспекта эмиссии, изготовление или приобретение бланков, регистрацию ценных бумаг.

Речь также идет о расходах, связанных с их обслуживанием (в т. ч. на услуги реестродержателя, депозитария, платежного агента по процентным (дивидендным) платежам), ведением реестра, предоставлением информации акционерам и других аналогичных затратах.

Таким образом, если оплата услуг агента связана с эмиссией ценных бумаг, то такие расходы, по мнению Минфина России, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"