Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: какая деятельность является розничной торговлей?

ЕНВД: какая деятельность является розничной торговлей?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 июня 2011 г. N 03-11-11/107 О налогообложении деятельности в сфере реализации товаров, осуществляемой на основании договоров поставки

Указано, что при осуществлении деятельности в сфере розничной торговли через киоск, площадь которого составляет 6 кв. м, расположенном на арендуемом земельном участке площадью 24 кв. м, на котором располагаются холодильники для охлаждения реализуемых напитков, применяется физический показатель в виде площади торгового места (земельного участка).

К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (за наличный и безналичный расчет) по соответствующим договорам. При этом неважно какой категории покупателей реализуется продукция. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей реализуется товар.

При соблюдении указанных норм деятельность, связанная с реализацией товаров за безналичный расчет физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на ЕНВД.

Плательщики ЕНВД могут осуществлять расчеты без применения ККТ. Условие - выдача по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу).

Отмечается, что выставление товарных накладных и счетов-фактур не свидетельствуют об оптовом характере реализации товара.

Если лица, не являющиеся плательщиками НДС, выставляют покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС, то указанная сумма налога уплачивается в бюджет.

К розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки.

Поэтому деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, не переводится на ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"