Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О возмещении работнику затрат на проезд транспортом общего пользования в черте города в период пребывания его в командировке

О возмещении работнику затрат на проезд транспортом общего пользования в черте города в период пребывания его в командировке

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11246 “О порядке признания отдельных видов расходов, связанных со служебной командировкой работника”

В случае направления в служебную командировку сотруднику, в частности, возмещаются расходы по проезду. Они включают затраты по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от них, если они находятся за чертой населенного пункта, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Возмещение иных транспортных расходов не предусмотрено.

Работодатель вправе предусмотреть возмещение расходов на проезд городским транспортом (транспортом общего пользования). Соответствующие положения закрепляют в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте.

Расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли, признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами. Они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Командировочные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих.

Если коллективным договором или другим локальным актом закреплено положение о возмещении расходов на проезд городским транспортом в черте города от гостиницы до организации в период нахождения в командировке, то, по мнению ФНС России, подобные затраты могут учитываться как командировочные расходы в составе прочих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"