Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДС: можно ли применять ставку 0% в отношении товаров, реализуемых с использованием расположенных за рубежом складов и вывезенных из России в процедуре экспорта?

НДС: можно ли применять ставку 0% в отношении товаров, реализуемых с использованием расположенных за рубежом складов и вывезенных из России в процедуре экспорта?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2011 г. N 03-07-08/189 О применении НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных на территории иностранных государств, и вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта

Разъяснен вопрос применения НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных в иностранных государствах, и вывезенных из России в таможенной процедуре экспорта.

Указано, что местом реализации товаров, вывезенных из России в таможенной процедуре экспорта, признается наша страна. При этом неважно наличие на момент вывоза продукции договоров о дальнейшей ее реализации.

Налогообложение по ставке 0% производится при реализации товаров, вывезенных из России в таможенной процедуре экспорта.

При этом необходимо представить в налоговые органы копии контракта с иностранным лицом на поставку товаров, подтверждений их оплаты, таможенных деклараций с отметками российских таможенных органов, транспортных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз продукции.

Таким образом, НК РФ предусматривает возможность применять нулевую ставку НДС в отношении товаров, предназначенных для реализации с использованием складов, расположенных в иностранных государствах, и вывезенных из России в таможенной процедуре экспорта. Условие - представление в налоговые органы указанных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"