Об освобождении медуслуг от НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 июня 2011 г. N 03-07-07/31 Об освобождении от налогообложения НДС медицинских услуг по определению генетических заболеваний при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи

Медуслуги (кроме косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) медорганизаций и учреждений освобождены от НДС.

Разъяснено, что к медицинским, в частности, относятся услуги по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Данный список установлен постановлением от 20 февраля 2001 г. В него включены услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в т. ч. доврачебной), стационарной медпомощи, службами врачей общей семейной практики, а также в санаторно-курортных учреждениях.

Конкретный перечень видов услуг, относящихся к услугам по диагностике, профилактике и лечению, предусмотрен приказом Минздравсоцразвития России от 10 мая 2007 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"