Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заявление о возврате излишне внесенной госпошлины можно подать в течение 3 лет со дня ее уплаты

Заявление о возврате излишне внесенной госпошлины можно подать в течение 3 лет со дня ее уплаты

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июня 2011 г. N 03-05-06-03/53 О возврате государственной пошлины, уплаченной в 2005 г. за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий

Разъяснено, как возвращается госпошлина.

В НК РФ закреплен исчерпывающий перечень оснований, при которых это происходит.

В частности, госпошлина возвращается, если уплативший ее субъект отказался от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу).

Заявление о возврате подается в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать действия, за которые уплачена (взыскана) госпошлина.

Если она должна быть возвращена полностью, то к заявлению прилагаются подлинные платежные документы. Если частично - то их копии.

Заявление можно подать в течение 3 лет со дня уплаты госпошлины.

Для ее возврата плательщик должен сам в течение указанного срока обратиться с заявлением в уполномоченный орган (к должностному лицу).

Источник: ИА "ГАРАНТ"