Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента возникает обязанность уплачивать земельный налог?

С какого момента возникает обязанность уплачивать земельный налог?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2011 г. N 03-05-06-02/57 Об уплате земельного налога в отношении участка под многоквартирным домом

Плательщиками земельного налога признаются организации и физлица, обладающие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Не признаются плательщиками организации и физлица в отношении участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента регистрации за ним в ЕГРП одного из названных прав на участок и прекращается с момента внесения в реестр записи о праве иного лица.

Объектом обложения земельным налогом признаются участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Объект налогообложения возникает только тогда, когда конкретный земельный участок сформирован.

Участок под многоквартирным домом и иными входящими в его состав объектами недвижимости, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений.

Право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома принадлежит владельцам помещений в силу закона независимо от его регистрации в ЕГРП.

Источник: ИА "ГАРАНТ"