Какие объекты признаются основными средствами?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2011 г. N 03-05-05-01/20 О возможности учета в качестве основных средств временной ветки лесовозной дороги

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств.

При определении базы по налогу на имущество организаций учитывается остаточная стоимость основных средств.

Правила формирования в бухучете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств ПБУ 6/01".

Актив принимается к бухучету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия. Первое - объект предназначен для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг, для управленческих нужд либо предоставления за плату во временное владение и (или) пользование. Второе - имущество предназначено для использования в течение длительного времени, т. е. свыше 12 месяцев. Третье - организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта. Четвертое - объект способен приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся, в частности, здания, сооружения, внутрихозяйственные дороги и другие соответствующие объекты, также учитываются капвложения в арендованные объекты основных средств.

В 1998 г. было принято положение по ведению бухучета и бухотчетности в России. В соответствии с ним к основным средствам не относятся и учитываются в составе средств в обороте сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог. Данное положение утратило силу с отчетности 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"