Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываются ли в доходах признанные безнадежными к взысканию суммы кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов по налогам?

Учитываются ли в доходах признанные безнадежными к взысканию суммы кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов по налогам?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-03-10/52 Об учете в целях налогообложения прибыли сумм кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов, списанной в связи с истечением срока исковой давности

В составе внереализационных доходов учитываются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

К доходам, не учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся суммы кредиторской задолженности по уплате налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней и государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом или по решению Правительства РФ.

Перечень оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам приведен в НК РФ.

Одним из них является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскать указанные недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в т. ч. определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд.

Суммы кредиторской задолженности по уплате пеней и штрафов по налогам и сборам, признанные безнадежными ко взысканию в связи с истечением срока их взыскания и списываемые, в доходах не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"