Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате авансовых платежей по налогу на прибыль в связи с началом осуществления дополнительного вида деятельности плательщиком ЕНВД

Об уплате авансовых платежей по налогу на прибыль в связи с началом осуществления дополнительного вида деятельности плательщиком ЕНВД

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11206@ “О порядке уплаты авансовых платежей налога на прибыль организаций”

Разъяснен порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль с момента начала осуществления дополнительного вида деятельности организацией, применяющей ЕНВД.

НК РФ предусматривает 3 способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Первый - по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев и ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала.

Второй - по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных платежей. Этот порядок могут использовать, в частности, организации, у которых за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал.

Третий - по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря предшествующего года.

Организация была создана в 2005 г., а в 2011 г. она начала заниматься дополнительным видом деятельности. По мнению ФНС России, эта компания не является вновь образованной.

В данной ситуации налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная со следующего налогового периода, уведомив об этом налоговый орган. Также можно вносить квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода без уплаты ежемесячных платежей.

До этого налогоплательщик в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2011 г. должен исчислить ежемесячные авансовые платежи для уплаты их в III квартале 2011 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"