Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об определении при обложении прибыли предельного размера процентов, включаемых в состав расходов

Об определении при обложении прибыли предельного размера процентов, включаемых в состав расходов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2011 г. N 03-03-06/1/364 О признании лизинговой компанией расходов в виде процентов по контролируемой задолженности в целях налогообложения прибыли

Если у российской организации есть контролируемая задолженность перед иностранным юрлицом, которая превышает определенную величину, то при обложении прибыли она должна исчислять предельный размер процентов, включаемых в состав расходов, в особом порядке.

По общему правилу указанное положение применяется, если задолженность более чем в 3 раза превышает собственный капитал на последнее число отчетного (налогового) периода. Исключение - банки, а также организации, занимающиеся исключительно лизинговой деятельностью. Для них превышение должно быть более 12,5 раз.

Разъяснено, что если организация кроме лизинга осуществляет иные виды деятельности, то для нее действует правило о превышении более чем в 3 раза.

По мнению Минфина России под иной деятельностью понимается систематическое совершение операций, направленных на получение дохода, включая реализацию объектов, возвращенных или изъятых из лизинга, и предоставление имущества в аренду (кроме операций в рамках лизинговой деятельности).

Источник: ИА "ГАРАНТ"