Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О документальном подтверждении затрат на мобилизационную подготовку

О документальном подтверждении затрат на мобилизационную подготовку

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2011 г. N 03-03-06/1/361 О документальном подтверждении в целях налогообложения прибыли расходов на проведение работ по мобилизационной подготовке

Затраты на мобилизационную подготовку можно учесть в составе внереализационных расходов, если они не подлежат компенсации из бюджета и подтверждены документально.

Минэкономразвития и Минфин России утверждены Рекомендации по форме документов, подтверждающих право организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) задачи по мобилизационной работе, на налоговые льготы, а также на включение в состав внереализационных расходов обоснованных затрат на проведение работ по мобилизационной подготовке. Кроме того, указанные ведомства совместно с МНС России издали Положение о порядке экономического стимулирования мобилизационной подготовки экономики.

Разъяснено, что рекомендации и положение не являются нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с НК РФ, однако подтверждение названных затрат оформленными в соответствии с ними документами является правомерным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"