Как учитываются расходы в виде процентов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 июня 2011 г. N 03-03-06/1/350 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по долговым обязательствам

Затраты подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные.

Расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

При этом налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в т. ч. процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, учитываются в составе внереализационных.

Следовательно, положения, касающиеся деления расходов на прямые и косвенные, на затраты в виде процентов не распространяются.

Если договор займа или иной аналогичный рассчитан более чем на 1 отчетный период, то расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих затрат на конец месяца соответствующего периода (метод начисления).

НК РФ не предусматривает иной порядок признания расходов в виде процентов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"