Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О квалификации источника доходов сотрудников в виде выплат, производимых организацией в период их нахождения за пределами России

О квалификации источника доходов сотрудников в виде выплат, производимых организацией в период их нахождения за пределами России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-04-06/6-137 О квалификации источника доходов сотрудников организации в виде выплат, производимых организацией в период их нахождения за пределами РФ

Если организация направляет своих сотрудников за пределы России на длительный срок для выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных договорами, то фактическое место работы находится в иностранном государстве. Такие сотрудники не могут считаться находящимися в командировке.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами нашей страны для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами России.

Сотрудник организации неоднократно направлялся организацией за пределы России для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В таком случае в период нахождения за пределами нашей страны организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку.

Указанные выплаты среднего заработка во время нахождения в служебной командировке, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"