Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определяем стоимость заложенной недвижимости, передаваемой в собственность кредитора

Определяем стоимость заложенной недвижимости, передаваемой в собственность кредитора

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июня 2011 г. N 03-03-06/2/106 Об определении в целях налогообложения прибыли остаточной стоимости при реализации основного средства

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли определяется стоимость заложенной недвижимости, на которую обращено взыскание в связи с неисполнением обязательств по кредиту. Речь идет о случае, когда она передана в собственность кредитора, поскольку торги по реализации данного имущества признаны несостоявшимися.

В подобной ситуации для взыскателя цена нереализованного имущества равна задолженности, указанной в постановлении и акте о передаче недвижимости, составленных управлением ФССП России.

Доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному ЦБР на дату их признания. Обязательства и требования - на дату перехода права собственности, их прекращения (исполнения) и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше).

Таким образом, в целях налогового учета стоимость указанной недвижимости определяется по курсу иностранной валюты, действующему на дату госрегистрации права собственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"