Об учете расходов в виде процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2011 г. N 03-03-06/2/100 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов

При определении базы по налогу на прибыль плательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму обоснованных и документально подтвержденных расходов.

Для целей налогообложения прибыли не учитываются проценты, начисленные плательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения.

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору плательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. равняется ставке процента, установленной соглашением сторон. При этом она не должна превышать ставку рефинансирования ЦБР, увеличенную в 1,8 раза при оформлении долгового обязательства в рублях и умноженную на 0,8 - в иностранной валюте.

Таким образом, установление предельного размера процентов на основании величины, исчисляемой исходя из ставки рефинансирования и соответствующего коэффициента, является одним из способов расчета суммы процентов, признаваемых расходом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"