Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на проведение независимой оценки предмета залога?

Как для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на проведение независимой оценки предмета залога?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2011 г. N 03-03-06/2/99 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на проведение независимой оценки предмета залога

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

ГК РФ не содержится условий об обязательной оценке независимым оценщиком предмета залога. Оценка стоимости последнего оговаривается сторонами в соответствующем договоре.

В договоре о залоге должны быть указаны предмет и его оценка, существо, размер и срок исполнения обеспечиваемого обязательства.

Заложенное имущество обязательно страхуется за счет залогодателя в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения (если полная стоимость имущества больше обеспеченного залогом требования, то на сумму не ниже размера требования).

Таким образом, заключая договор на страхование предмета залога, страховщик и страхователь (залогодатель) уже располагают данными о рыночной стоимости предмета залога.

Соответственно, банк может воспользоваться этими сведениями при предоставлении кредита.

В соответствии с Постановлением Пленумов ВС России и ВАС России если сторонами не достигнуто соглашение хотя бы по одному из названных условий либо оно в договоре отсутствует, то договор о залоге не может считаться заключенным.

Если банк не согласен с оценкой предмета залога независимым оценщиком, услуги которого оплачиваются залогодателем (должником), то такой договор о залоге считается незаключенным.

Все расходы по оценке, госрегистрации, нотариальному оформлению, содержанию (хранению) предмета залога несет залогодатель. В связи с этим банк как залогодержатель не должен включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли затраты на проведение независимой оценки предмета залога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"