Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Регион-акционер передал организации в качестве взноса в уставный капитал новую технику для уборки улиц: как учесть ее при обложении прибыли?

Регион-акционер передал организации в качестве взноса в уставный капитал новую технику для уборки улиц: как учесть ее при обложении прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-03-10/48 Об определении в целях налогообложения прибыли стоимости имущества, полученного в счет оплаты дополнительно выпущенных и размещенных акций

Организация получила от региона-своего акционера в качестве взноса в уставный капитал технику для уборки улиц, которая ранее не эксплуатировалась. Данное имущество передано в оплату допвыпуска акций. Стоимость и фактическая оплата техники подтверждены соответствующими документами. В стоимость включен НДС, уплаченный акционером продавцу.

По мнению Минфина России организация должна отразить технику в налоговом учете по цене, уплаченной акционером продавцу (включая НДС). При этом приобретение данного имущества должно быть подтверждено первичными документами. Техника ранее не эксплуатировалась, поэтому для целей исчисления налога на прибыль ее остаточная стоимость соответствует стоимости приобретения.

Если техника используется для целей получения доходов, то организация вправе включить суммы амортизации по ней в состав расходов, учитываемых при исчислении базы по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"