Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В течение года применялись разные ставки налога на прибыль и льготы по налогу на имущество: как рассчитать налоговую базу?

В течение года применялись разные ставки налога на прибыль и льготы по налогу на имущество: как рассчитать налоговую базу?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2011 г. N 03-02-07/1-184 О применении организацией разных налоговых ставок при расчете налога на прибыль и льготы по налогу на имущество организаций

Разъяснен порядок применения в одном налоговом периоде разных ставок по налогу на прибыль, а также льгот по налогу на имущество организаций.

Форма декларации по налогу на прибыль предусматривает возможность его исчисления по пониженной ставке с части налоговой базы за налоговый (отчетный) период. Такая ставка и база, к которой она применяется, указываются по строкам 130 и 170 листа 02 декларации. Сумма налога за период, исчисленная по разным ставкам, приводится в строке 200 листа 02. Налог рассчитывается по алгоритму, приведенному в этой строке.

База по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость облагаемых объектов. Она рассчитывается так. Складывается остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и его последнее число, делится на количество месяцев в периоде и увеличивается на 1. При применении льготы из рассчитанной вышеуказанным образом базы вычитается среднегодовая стоимость не облагаемого налогом имущества. Форма декларации по данному налогу позволяет исчислить базу при применении льготы как за весь налоговый период, так и за его часть.

Источник: ИА "ГАРАНТ"