Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О привлечении к ответственности за непредставление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников

О привлечении к ответственности за непредставление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-02-07/1-179 О привлечении к ответственности за непредставление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

Организации и ИП обязаны представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год до 20 января текущего года, а при создании (реорганизации) компании - до 20 числа месяца, следующего за указанным событием.

Форма сведений утверждена приказом ФНС России.

Непредставление данных сведений влечет взыскание штрафа.

При обнаружении факта несвоевременного представления сведений о среднесписочной численности работников, налоговый орган должен принять соответствующее решение.

НК РФ установлен порядок рассмотрения дел о выявленных в ходе камеральной или выездной проверки налоговых правонарушениях.

Непредставление в установленный срок либо отказ представить в налоговые органы документы и (или) иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, а также направление их в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа.

Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения налогового законодательства имеют информационно-разъяснительный характер. Они не препятствуют налоговым органам и плательщикам руководствоваться нормами законодательства.

При этом налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения налогового законодательства. В этом случае разъяснения Министерства доводятся ФНС России до налоговых органов.

По вопросу о полномочиях должностных лиц налоговых органов плательщик вправе обратиться в соответствующий налоговый орган.

Источник: ИА "ГАРАНТ"