О получении имущественного налогового вычета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2011 г. N 03-04-05/7-389 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности

Физлицо вправе получить имущественный вычет, в частности, в суммах, полученных от продажи квартир, комнат и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет. Предельный размер - 1 млн руб.

Если реализуется имущество, находящееся в общей долевой собственности, то размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле.

Изменение состава владельцев, в т. ч. переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является дата первоначальной регистрации права, а не дата повторного получения свидетельства в связи с изменением состава собственников и их долей.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами - резидентами России, от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика не менее 3 лет.

Если доля в праве собственности на квартиру находились в собственности (независимо от изменения размера долей) более 3 лет, то доходы от продажи квартиры, пропорциональные этой доли, не облагаются НДФЛ.

Лицо, владеющее имуществом менее 3 лет, вправе получить имущественный вычет в размере, пропорциональном его доле в квартире. Сумма дохода, превышающая предельный размер вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"