Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении сумм оплаты за обучение лица при получении второго высшего образования

О налогообложении сумм оплаты за обучение лица при получении второго высшего образования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-04-06/8-135 Об освобождении от налогообложения НДФЛ суммы оплаты за обучение налогоплательщика при получении им второго высшего образования и возмещении расходов по найму жилого помещения на период учебно- экзаменационной сессии

Суммы оплаты за обучение при получении второго высшего образования заочно освобождаются от НДФЛ. Условие - наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной формах.

К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата за лицо организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в т. ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения.

Таким образом, возмещение расходов по найму жилья на период учебно-экзаменационной сессии студентам, получающим второе высшее образование заочно, является их доходом в натуральной форме. Такие выплаты подлежат налогообложению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"