Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применение УСН на основании уведомления налогового органа исключает вину лица в совершении налогового правонарушения?

Применение УСН на основании уведомления налогового органа исключает вину лица в совершении налогового правонарушения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2011 г. N 03-11-06/2/84 О правомерности применения обществом с ограниченной ответственностью УСН

Организации и ИП, желающие перейти на УСН, подают в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление. Также сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года, о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября.

Заявление подается в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, начиная с которого плательщики переходят на УСН.

Переход организации на УСН производится на основании заявления налогоплательщика и не требует каких-либо разрешений от налогового органа.

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение им письменных разъяснений, данных ему налоговым или другим уполномоченным органом власти в пределах компетенции.

В судебно-арбитражной практике указывается, что применение УСН на основании уведомления налогового органа рассматривается как обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения. При этом пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов по общему режиму, уплачиваются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"