Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда торговые организации могут не вести раздельный учет НДС при осуществлении облагаемых и не облагаемых этим налогом операций?

Когда торговые организации могут не вести раздельный учет НДС при осуществлении облагаемых и не облагаемых этим налогом операций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 мая 2011 г. N 03-07-11/149 О ведении раздельного учета НДС организацией оптовой торговли, осуществляющей как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции

Плательщик может не вести раздельный учет НДС при осуществлении облагаемых и не облагаемых этим налогом операций, в тех периодах, когда доля совокупных расходов на производство товаров, операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5% совокупной величины таких расходов.

По мнению Минфина России, данную норму можно применять в отношении торговых операций.

Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Это также те, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности формируют затраты, связанные с приобретением сырья, материалов, иных материально-производственных запасов, возникающие непосредственно в процессе переработки запасов для целей производства а также продажи товаров.

Таким образом, если в налоговом периоде доля указанных расходов на производство товаров, операции по реализации которых освобождаются от НДС, не превышает 5% совокупных затрат на производство, то раздельный учет сумм НДС может не производиться.

Источник: ИА "ГАРАНТ"