Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доли в квартире приобретались в разное время: с какого момента возникает право собственности на нее?

Доли в квартире приобретались в разное время: с какого момента возникает право собственности на нее?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/5-291 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Рассмотрена следующая ситуация. Квартира была приватизирована в 1993 г. в общую совместную собственность. В связи со смертью матери в декабре 2009 г. физлицо вступило в наследство принадлежавшей ей доли.

Указано, что при изменении состава владельцев право собственности возникает с даты его первоначальной регистрации, а не после повторного получения свидетельства.

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами-резидентами России от продажи квартиры. Условие - она находится в собственности плательщика не менее 3 лет.

В данном случае квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей на нее) более 3 лет. В связи с этим доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"