Розничная торговля: особенности расчета ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 мая 2011 г. N 03-11-11/143 Об особенностях расчета ЕНВД при осуществлении розничной торговли с использованием нескольких торговых залов

Согласно рассмотренной ситуации для розничной продажи используются несколько торговых объектов. При этом площадь торгового зала составляет не более 150 кв. м по каждому. Кроме того, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам они относятся к одному магазину (павильону) и находятся в одном здании торгово-развлекательного комплекса.

Разъясняется, что в указанном случае для определения величины физического показателя при расчете единого налога на вмененный доход суммируется площадь всех торговых залов.

Если торговые объекты находятся в одном здании торгово-развлекательного комплекса, но являются самостоятельными магазинами (павильонами), то нужно учитывать следующее.

Сумма налога рассчитывается исходя из площади торгового зала по каждому такому объекту (магазину или павильону) в отдельности. Используются данные, указанные в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"