Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Распространяется ли решение о приостановлении операций по счетам организации в банке на списание денежных средств в счет уплаты госпошлины?

Распространяется ли решение о приостановлении операций по счетам организации в банке на списание денежных средств в счет уплаты госпошлины?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2011 г. N 03-05-04-03/32 О правомерности уплаты государственной пошлины организацией, на денежные средства на счетах в банках которой наложен арест, через своего представителя

На операции по списанию денежных средств в счет уплаты госпошлины не распространяется действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам плательщика в банке.

Госпошлина уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.

Плательщик обязан самостоятельно уплатить налог (сбор).

Законодательно не установлен иной способ уплаты организацией самостоятельно налогов (сборов) в бюджети, кроме перечисления денежных средств (в безналичной форме) со счета в банке.

Наличные денежные средства в уплату налоговых платежей принимаются кредитными организациями только от физлиц.

Плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законного или уполномоченного представителя.

При уплате пошлины представителем организации в платежном документе на перечисление ее суммы в бюджет с банковского счета должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Если пошлина вносится физлицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами, то к платежному документу прилагают доказательства принадлежности денежных средств организации, обратившейся за совершением юридически значимого действия.

Расходный кассовый ордер (форма N КО-2) применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации. Он выписывается в 1 экземпляре, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером. Его регистрируют в специальном журнале (форма N КО-3). В расходном кассовом ордере по строке "Основание" указывают содержание хозяйственной операции, по строке "Приложение" - прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"