Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой: как быть с НДФЛ?

Перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 мая 2011 г.N 03-04-06/4-124 О налогообложении НДФЛ доходов физических лиц, полученных от операций с ценными бумагами

Согласно рассмотренной ситуации налогоплательщик перевел ценные бумаги из депозитария одного налогового агента в депозитарий другого.

Разъясняется, что первый должен рассчитать налоговую базу по НДФЛ и исчислить его сумму. При этом нужно учесть фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение указанных ценных бумаг.

Повторный учет таких расходов у второго налогового агента не допускается.

Если эти расходы ранее не учитывались, они могут быть приняты налоговым агентом при наличии соответствующего заявления физлица и подтверждающих документов.

При этом, если последние не были своевременно представлены, суммы налога, исчисленные без их учета, не являются излишне удержанными.

Расходы по приобретению ценных бумаг, не учтенные ранее, могут быть учтены при последующих выплатах дохода, в том числе, в натуральной форме.

Если доход после представления подтверждающих документов до окончания налогового периода не выплачивался, гражданин вправе учесть эти расходы при подаче декларации по НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"