Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для признания налоговой выгоды необоснованной надо доказать совокупность фактов

Для признания налоговой выгоды необоснованной надо доказать совокупность фактов

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 мая 2011 г. N СА-4-9/8250 Об определении степени достаточности собранных налоговым органом доказательств получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

Даны разъяснения по вопросу доказывания фактов получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды с использованием "фирм-однодневок".

Так, необходимо документально подтвердить несовершение налогоплательщиком хозяйственных операций и неведение его контрагентом реальной деятельности. Для этого следует выявить конкретные проявления результатов сделок в обороте налогов плательщика и доказать, что представленные им документы в действительности не подтверждают реальность совершения хозяйственных операций.

На фиктивность сделок могут указывать данные о налоговой нелегитимности и недобросовестности контрагента (например, документы подписаны неустановленными лицами либо в его качестве выступает несуществующий хозяйствующий субъект). Также об этом могут свидетельствовать неизвестность места нахождения контрагента, непредставление им налоговой отчетности либо заявление минимальных налоговых обязательств, совершение нехарактерных для осуществляемого вида деятельности операций по банковским счетам, участие в незаконном обналичивании денежных средств, отсутствие трудовых и материальных ресурсов. Однако эти обстоятельства сами по себе недостаточны для признания налоговой выгоды необоснованной.

Необходимо доказать, что налогоплательщик при заключении и исполнении сделки действовал без должной осмотрительности. То есть исходя из обычаев делового оборота и разумности поведения в конкретных сферах деловой активности ему должны были быть известны обстоятельства деятельности контрагента. В частности, он должен был знать об указании им недостоверных сведений или подложности представленных документов ввиду их подписания неуполномоченным лицом.

Для получения необоснованной налоговой выгоды плательщик может совершать согласованные действия с иной организацией, участвующей в сделке (например, налоговое бремя переносится на лицо, уклоняющееся от налогообложения). В этом случае необходимо доказать их зависимость, преднамеренность и согласованность действий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"