О возврате излишне удержанного НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-04-06/6-112 О возврате налоговым агентом излишне удержанных сумм НДФЛ

Налоговый агент обязан сообщить плательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и его сумме. Срок - 10 дней.

Налоговый агент вправе сообщать плательщику о данном факте в произвольной форме. При этом предварительно согласовывается с физлицом порядок направления сообщения.

Для возврата излишне удержанной суммы налоговый агент вправе уменьшить предстоящие платежи по указанному и по иным плательщикам, налог с доходов которых удерживается им.

Максимальный срок возврата налоговым агентом излишне удержанных сумм - 3 месяца с момента подачи заявления.

Налоговый агент принимает решение о самостоятельном возврате либо об обращении в налоговый орган за возвратом после получения соответствующего заявления плательщика.

Для возврата сумм налога, излишне удержанных с 1 января 2011 г. в налоговый орган предоставляется выписка из регистра налогового учета за соответствующий период, разработанного налоговым агентом.

Ранее налоговые агенты использовали самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы формы 1-НДФЛ. При возврате сумм налога, излишне удержанных до 1 января 2011 г., вместе с заявлением в налоговый орган представляются выписки из указанных форм, используемых в целях учета доходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"