Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об НДС по услугам в рамках договоров участия в долевом строительстве

Об НДС по услугам в рамках договоров участия в долевом строительстве

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 мая 2011 г. N 03-07-10/08 Об освобождении от налогообложения НДС услуг застройщиков, оказываемых по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до 1 октября 2010 г., в которых стоимость услуг застройщика определена с учетом НДС

С 1 октября 2010 г. услуги застройщиков в рамках договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, освобождены от НДС. Исключение - услуги, оказываемые при возведении объектов производственного назначения.

В договорах, заключенных до 1 октября 2010 г., стоимость услуг может быть определена с учетом НДС.

Разъяснено, что если в последующем поправками к договору стоимость услуг уменьшена на сумму НДС, то налог, перечисленный застройщиком в бюджет при получении оплаты (в т. ч. частичной) в счет предстоящего оказания услуг и возвращенный участнику долевого строительства, принимается к вычету.

При реализации услуг по скорректированному договору после 1 октября 2010 г. НДС по ним не исчисляется и не уплачивается. Это касается застройщиков, не отказавшихся от освобождения от налогообложения.

Если застройщик использует приобретенные им товары (работы, услуги) в операциях по реализации своих услуг, освобожденных от НДС с 1 октября 2010 г., то ранее принятые к вычету суммы налога по таким товарам (работам, услугам) подлежат восстановлению.

Планировка многоквартирных домов может предусматривать наличие встроенных или пристроенных торгово-офисных или офисных помещений. Разъяснено, что в рамках вышеуказанной нормы вознаграждение по услугам застройщика, оказываемым при возведении таких домов, освобождается от НДС в полном объеме.

Средства, оставшиеся в распоряжении застройщика с 1 октября 2010 г. в связи с тем, что фактические затраты на строительство оказались ниже договорной стоимости, НДС не облагаются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"