Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли учесть затраты на платежи иностранной компании за право использовать программу для ЭВМ при обложении прибыли и в рамках УСН?

Можно ли учесть затраты на платежи иностранной компании за право использовать программу для ЭВМ при обложении прибыли и в рамках УСН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 мая 2011 г. N 03-03-06/1/293 Об учете в целях налогообложения прибыли и в рамках применения УСН расходов в виде лицензионных платежей иностранной организации - правообладателю за предоставление права использования программы для ЭВМ

Российская организация перечисляет иностранной компании-правообладателю лицензионные платежи за предоставление права использовать программу для ЭВМ.

Разъяснено, что данные затраты можно учесть в расходах для целей обложения прибыли, а также при применении УСН. Условие - они должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"