Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об особенностях применения медучреждениями, ведущими деятельность в системе ОМС, нулевой ставки налога на прибыль

Об особенностях применения медучреждениями, ведущими деятельность в системе ОМС, нулевой ставки налога на прибыль

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 мая 2011 г. N 03-03-07/15 О применении нулевой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность

Ставка по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих медицинскую и образовательную деятельность, установлена в размере 0%.

При этом должны соблюдаться определенные условия. Так, доходы от медицинской и образовательной деятельности должны составлять не менее 90% общего их объема. Штат - минимум 15 человек, при этом численность имеющего сертификат специалиста медперсонала - не менее 50%. Организация также не должна совершать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Данные положения применяются с 1 января 2011 г.

При этом образовательной (медицинской) признается деятельность, включенная в перечень, установленный Правительством РФ. В настоящее время он не утвержден.

Организации, желающие применять ставку 0%, подают в налоговый орган заявление и копии лицензий на осуществление образовательной деятельности. Срок - минимум за 1 месяц до начала периода, начиная с которого применяется данная ставка.

Так, для применения с 1 января 2012 г. ставки по налогу на прибыль в размере 0% организация должна подать соответствующее заявление и копии документов в налоговый орган не позднее 30 ноября 2011 г.

НК РФ не предусматривает возможность применять названную ставку без представления в налоговый орган заявления и копий документов.

Указано, что средства, получаемые медучреждениями, ведущими деятельность в системе ОМС, за оказание медуслуг застрахованным лицам от страховых организаций, относятся к целевому финансированию. Они не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Доходы в виде имущества (работ, услуг), полученного медучреждениями, ведущими деятельность в системе ОМС, от страховых организаций за счет резерва финансирования предупредительных мероприятий, используемого в установленном порядке, также не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"