Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нужно ли представить в налоговый орган банковскую гарантию, чтобы получить освобождение от обложения акцизами при экспорте товаров в рамках ТС?

Нужно ли представить в налоговый орган банковскую гарантию, чтобы получить освобождение от обложения акцизами при экспорте товаров в рамках ТС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2011 г. № 03-07-06/112 О вопросах применения освобождения от уплаты акцизов при вывозе подакцизного товара с территории РФ на территорию государств - членов Таможенного союза

При экспорте товаров в рамках ТС применяется освобождение от уплаты акцизов. Условие - в налоговый орган представлены необходимые документы. Поручительство банка или банковская гарантия перечнем этих материалов не предусмотрены.

Указано, что представлять в налоговый орган поручительство банка или банковскую гарантию для освобождения от налогообложения акцизами операций по экспорту товаров из России в государства-члены ТС не требуется.

Необходимые документы представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

Если указанные документы не представлены в установленный срок, то суммы акцизов уплачиваются за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров.

Уплачивать акциз до истечения указанного срока налогоплательщик не обязан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"