Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие документы подтверждают фактическое нахождение физлица в России в целях установления его резидентства в рамках НДФЛ?

Какие документы подтверждают фактическое нахождение физлица в России в целях установления его резидентства в рамках НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-04-06/6-110 О подтверждении налогового статуса физического лица в целях исчисления НДФЛ

В целях исчисления НДФЛ налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в нашей стане не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Разъяснено, что документы, подтверждающие фактическое нахождение физлиц в России, НК РФ не определены. По мнению Минфина России к ним относятся справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и т. п.

Источник: ИА "ГАРАНТ"