Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Появился обзор практики высших судов за III квартал 2022 г. по вопросам налогообложения имущества

Появился обзор практики высших судов за III квартал 2022 г. по вопросам налогообложения имущества

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2022 г. № БС-4-21/14973@ “Об обзоре правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за III квартал 2022 г.)”

Представленный обзор содержит, в частности, выводы по делу об освобождении от налога на имущество физлиц в связи с применением УСН и ЕНВД в отношении недвижимости, не использовавшейся ИП в предпринимательской деятельности. Суд посчитал необоснованной позицию налогоплательщика, утверждающего, что имеет право на такое освобождение от уплаты налогов. Такое решение было принято в связи с тем, что налоговая декларация по УСН была представлена с нулевыми показателями, а заявление о предоставлении льготы не подавалось. В декларации по ЕНВД в качестве адреса места ведения предпринимательской деятельности указан иной адрес, отличный от адресов принадлежащих ИП объектов. В связи с этим в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам отказано.

Еще одно дело касается применения перечня дорогостоящих автомобилей и повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога. Указано, что отсутствие в перечне детализированного описания соответствующей марки и модели автомобиля либо автомобиля более дорогостоящей комплектации не освобождает плательщика от применения повышающего коэффициента при соответствии транспортного средства обязательным критериям, установленным НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"