Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как заполнять обновлённую декларацию по налогу на имущество организаций?

Как заполнять обновлённую декларацию по налогу на имущество организаций?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 ноября 2022 г. № БС-4-21/14972@ “О заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций”

В состав декларации по налогу на имущество организаций, представляемой организацией, не применяющей налоговый вычет для СЗПК, раздел 2.2 не включается.

Налогоплательщик, состоящий на учёте в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости, налоговая база по которой определяется как среднегодовая стоимость, вправе представлять декларацию в отношении всей недвижимости в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту. При этом в декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципалитета, на которой мобилизуются деньги от уплаты налога.

По общему правилу сумма налога подлежит уплате в бюджет по коду (кодам) ОКТМО, соответствующему территории муниципалитета по месту нахождения недвижимости. При переходе налоговых органов по субъекту на двухуровневую структуру в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления региона.

Источник: ИА "ГАРАНТ"