Об акцизе на жидкую сталь

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2022 г. № СД-4-3/11424@ О согласовании методологической позиции определения налоговой базы по акцизу на жидкую сталь

Жидкая сталь, выплавляемая в мартеновских, индукционных и (или) электрических сталеплавильных печах, признается подакцизным товаром, если доля массы лома черных металлов в общей массе сырья, использованного для производства стали, за налоговый период составляет не менее 80%.

Объектом налогообложения признается операция по использованию указанной жидкой стали для получения продуктов (полупродуктов) металлургического производства путем литья.

Операции по использованию жидкой стали для получения продуктов (полупродуктов) металлургического производства, оприходованных организацией за налоговый период в объеме не более 1 000 т, освобождаются от налогообложения.

Таким образом, если общий объем оприходованных продуктов (полупродуктов) металлургического производства, соответствующих определенному стандарту (техническим условиям) превышает 1 000 т, то сумма акциза исчисляется исходя из общего объема указанных продуктов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"