Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С нового года заявление об ограничении доступа к финансовой отчетности в ГИР БО надо будет представлять по установленной форме

С нового года заявление об ограничении доступа к финансовой отчетности в ГИР БО надо будет представлять по установленной форме

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@ "Об утверждении формы, формата и порядка представления заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности"

С 1 января 2023 г. вводится новый порядок ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в госинформресурсе бухгалтерской отчётности. ФНС утвердила форму, электронный формат и порядок представления заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в ГИР БО.

Заявление подается в электронном виде в налоговый орган по месту учета организации-налогоплательщика через сайт ФНС или по ТКС через оператора ЭДО.

Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"