Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как получить подтверждение раскрытия информации о контроле над лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия

Как получить подтверждение раскрытия информации о контроле над лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. N ШЮ-4-13/13043@ “О раскрытии информации о контроле над лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия (подпункт "б" пункта 12 Указа Президента РФ от 05.02.2022 N 95)”

В случае необходимости контролирующее лицо вправе запросить у налогового органа подтверждение о представлении уведомления о КИК за 2021 г. Запрос (обращение) формируется в свободной форме. По результатам его рассмотрения налоговым органом формируется ответ контролирующему лицу в зависимости от сопоставления запрашиваемой информации с данными, отраженными в ранее поданном уведомлении о КИК.

При совпадении данных налоговым органом формируется и направляется контролирующему лицу подтверждение о представлении уведомления о КИК. Приводится образец.

Если информация, отраженная контролирующим лицом в запросе, не совпадает с данными налогового органа, налогоплательщику формируется и направляется ответ о неподтверждении запрашиваемых данных.

Источник: ИА "ГАРАНТ"