Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если IP-адрес ККТ был заблокирован из-за DDoS-атаки, то фискальные данные нужно передать сразу после разблокировки

Если IP-адрес ККТ был заблокирован из-за DDoS-атаки, то фискальные данные нужно передать сразу после разблокировки

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 мая 2022 г. N АБ-4-20/5532@ “О направлении информации”

В настоящее время участились случаи DDoS-атак на техсредства операторов фискальных данных. Злоумышленники для атак используют IP-адреса ККТ, применяемой добросовестными налогоплательщиками. В результате операторы временно блокируют IP-адреса, с которых поступает большое количество запросов, что приводит к невозможности передачи фискальных данных от пользователя, IP-адрес ККТ которого был заблокирован.

Если данные не были переданы в связи с тем, что IP-адрес ККТ был заблокирован оператором для защиты от DDoS-атаки, следует учитывать, что фискальный накопитель должен исключать возможность формирования фискального признака для фискальных документов по окончании срока действия ключа фискального признака и в случае, если через 30 календарных дней с момента формирования фискального признака для фискального документа не будет получено подтверждение оператора для этого фискального документа.

Таким образом, при возникновении независящих от пользователя ККТ обстоятельств, не позволяющих исполнить в момент расчета обязанность по передаче фискальных данных оператору, такая обязанность должна быть исполнена незамедлительно после разблокировки IP-адреса ККТ, но не позднее, чем по истечении 30 календарных дней.

Вышеописанные обстоятельства могут служить доказательством отсутствия вины пользователя ККТ в непередаче в момент расчета фискальных данных в период блокировки сайта оператором.

Источник: ИА "ГАРАНТ"