Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС на конкретном примере разъяснила, как исчисляется срок применения льготных ставок налога на прибыль резидентом свободного порта Владивосток

ФНС на конкретном примере разъяснила, как исчисляется срок применения льготных ставок налога на прибыль резидентом свободного порта Владивосток

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 декабря 2020 г. N СД-3-3/8441@ “О налогообложении прибыли резидента свободного порта Владивосток”

НК РФ предусмотрены условия и сроки применения льготных ставок налога на прибыль резидентами свободного порта Владивосток. Рассмотрена следующая ситуация.

Организация получила статус резидента порта в июне 2020 г. и планирует перейти с УСН на общий режим налогообложения с 2022 г. За трехлетний период (2020-2022 гг.) не предусматривается получения дохода от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения.

ФНС указала, что срок применения льготных ставок налога на прибыль исчисляется начиная с налогового периода, в котором получена первая прибыль от деятельности в рамках соглашения, а при ее отсутствии в течение трех лет - с четвертого налогового периода, считая с того года, в котором организация включена в реестр резидентов.

Наличие у организации статуса резидента порта в течение первых трех лет (2020-2022 гг., включая период применения УСН) не учитывается. Срок будет исчисляться с 2023 г. - четвертого года с момента включения организации в реестр.

Источник: ИА "ГАРАНТ"